Старт Научного марафона «От прошлого к будущему» дан в кингисеппском «Кванториуме»

18.09.2023г.

12 сентября 2023 года в детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, состоялось официальное открытие регионального Научного марафона естественнонаучной и технической направленности «От прошлого к будущему».

Научный_марафон_команда_3_школы_12_сентября_2023_12.JPG

На его торжественном открытии собрались пятиклассники из кингисеппских школ и их педагоги. С приветственным словом к участникам обратилась руководитель детского технопарка Елена Патракова. Она поздравила собравшихся в лекционном зале гостей и сделала анонс событий, которые пройдут в текущем учебном году для школьников на базе «Кванториума». Это научно-популярные лекции от преподавателей вузов, кейс-задания от партнёров, квизы по физике, химии и математике, тематическая неделя, посвященная 300-летию Российской академии наук, а в мае 2024 года состоится фестиваль исследовательских и инженерных проектов.

Затем был проведён увлекательный конкурс, во время которого ребята с помощью виртуальной «машины времени» перемещались в прошлое, в то время, когда были изобретены показанные на экране предметы. За одну минуту каждой команде нужно было определить, для чего служил данный предмет и какое современное устройство выполняет подобные функции. Среди показанных изобретений были созданная Блезом Паскалем в 1642 году счётная машина, стоматологическая бормашина Джеймса Моррисона, придуманная в 1871 году, первый пульт дистанционного управления, разработанный в 1950-х годах, и первое устройство, с помощью которого человек мог находиться в виртуальной реальности.

В конце игры все команды-участники получили сертификаты. Диплом победителя был вручен команде кингисеппской школы №1, которая набрала больше всего баллов.

Иван Беляев, ученик школы №2, поделился своими эмоциями: «Мне понравилась игра. Я узнал много нового и познакомился с разными предметами, которые раньше не видел, узнал, для чего они служили и кто их изобрел.  Планирую участвовать в мероприятиях марафона еще».

Педагоги детского технопарка «Кванториум» считают, что необходимо просвещать школьников и рассказывать им о научных открытиях и ученых, которые их совершили, а также о том, как развивается современная наука. Ведь уже совсем скоро те, кому сегодня 9-11 лет, будут сами развивать науку и технологии.


Печать