Воспитанники «Кванториума» - призеры Всероссийского чемпионата по беспилотным технологиям «Соколиная охота»

13.09.2023г.

С 5 по 8 сентября 2023 года Константин Михайлов и Артём Дубов, воспитанники детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, приняли участие в первом Всероссийском чемпионате по беспилотным технологиям «Соколиная охота». Его организаторами выступили Министерство просвещения РФ, Федеральный центр дополнительного образования, ДОСААФ России при поддержке Правительства Ульяновской области. Мероприятие состоялось на базе Ульяновского государственного педагогического университета.

Команда_кингисеппского_Кванториума.jpg

Всего в отборе участвовало 56 субъектов Российской Федерации, а в очном формате свои разработки представили ребята из 31 региона. В первый день чемпионата в актовом зале УлГПУ состоялось торжественное открытие, где с напутственным словом по всем участникам обратился Алексей Русских, губернатор Ульяновской области.

Команда кингисеппского «Кванториума» участвовала в технологическом треке «Разработка мобильной платформы». В течение двух дней ребятам было необходимо выполнить конкурсное задание, по итогам которого созданная ими роботизированная платформа передвигалась и управлялась с помощью камеры и радиосигнала.

Самым насыщенным оказался третий день чемпионата, который проходил на аэродроме ДОСААФ.  Для участников была организована выставка самолетов и вертолетов, соревнования по армреслингу. Мобильные платформы, которые собрали команды в качестве домашнего задания и привезли с собой, запускались совместно с дронами, а эксперты давали участникам советы по улучшению их конструкций.

«Эта поездка была очень увлекательной, мне всё понравилось, и я рад, что моя команда заняла призовое второе место, – поделился своими впечатлениями Артем Дубов, учащийся цеха хайтек «Кванториума» Кингисеппа. – Больше всего запомнился первый и последний день. Я получил новые умения в сборке и пайке, а также в 3D-моделировании. Планирую участвовать в соревнованиях ещё».


Печать