Школьники из Кингисеппа приняли участие в Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко

07.09.2023г.

В минувшие выходные завершилась Осенняя проектная школа Фонда Андрея Мельниченко, которая прошла на базе Парка науки и искусства «Сириус» в Сочи и собрала вместе школьников из разных регионов России, в том числе из Кингисеппа Ленинградской области. Воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества и детского технопарка «Кванториум» приняли в ней активное участие.

147A3226.JPG

В течение двух недель 67 юных ученых и изобретателей создавали исследовательские, инженерные и IT-проекты. В рамках насыщенной программы проектной смены талантливые школьники не только работали над реализацией своих идей, но и учились предпринимательству. Именно этому направлению деятельности и была посвящена серия тренингов, призванная развить у участников необходимые навыки и помочь понять, как превращать свои оригинальные разработки в успешные бизнес-проекты. Благодаря прошедшим мастер-классам ребята узнали об особенностях формирования команды, различных способах проведения сравнительного анализа конкурентов, научились составлять дорожные карты проекта и еще многому другому.  

Приобретённые на проектной смене знания и опыт ее участники смогли продемонстрировать во время публичной защиты итоговых работ. Несмотря на сложные вопросы экспертов, все ребята успешно справились с испытанием и получили рекомендации по улучшению своих разработок. Всего к защите было представлено 32 проекта, большая часть из которых зародилась именно в Осенней проектной школе.

Проект «Разработка устройства пожарной сцепки» Алексея Смирнова и Вадима Кияшко (ДТ «Кванториум»), позволит ускорить поиск членов пожарной бригады в случае возникновения аварийной ситуации и потери связи между ними, а «Робосустав» Глеба Хитрова и Алексея Ларионова (ЦДНИТТ, г. Кингисепп) – ответить на вопрос о возможности использования шарнирных механизмов при автоматизации производственных процессов.

«Я принимаю участие в Осенней проектной школе Фонда Андрея Мельниченко уже второй раз. За две недели, проведенные здесь, проделано много работы над нашим проектом. Было нелегко, так как не всегда всё получалось, приходилось постоянно искать новые пути решения поставленных задач. Те советы и рекомендации, которые нам дали эксперты, обязательно будем использовать, чтобы сделать наше устройство ещё лучше», – поделился своими впечатлениями Вадим Кияшко.

Теперь участники Осенней школы под руководством научных руководителей продолжат работу по совершенствованию своих проектов и подготовке к участию во всероссийских и международных конкурсах проектов.

«Никогда не останавливайтесь на достигнутом, идите вперед, преодолевайте все препятствия, которые окажутся на пути к Вашей мечте, а мы в Фонде Андрея Мельниченко поддержим Вас в этом, – сказал генеральный директор Фонда Андрея Мельниченко Илья Типунин во время церемонии закрытия Осенней проектной школы. – Мы продолжим наше сотрудничество, ведь вместе мы можем сделать мир лучше».


Печать