Первые занятия в лабораториях Центра детского научного и инженерно-технического творчества Кингисеппа

8 апреля 2022

6 апреля начались занятия в недавно открытой химической лаборатории Центра детского научного и инженерно-технического творчества, созданного на базе Кингисеппского колледжа технологии и сервиса при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и АО «МХК «ЕвроХим». На своем первом занятии в ней побывали восьмиклассники ЕвроХим-класса Фонда Андрея Мельниченко.

14 юных химиков переоделись в специальные защитные халаты, что является обязательным требованием для работы в лаборатории. Затем сотрудник АО «ЕвроХим-Северо-Запад», а по совместительству преподаватель химии Рафи Мамадиев попросил восьмиклассников вспомнить,  какие бывают типы химических реакций и что  им известно о реакции соединения. Теоретические знания закрепили практикой.

05

Рафи Мамадиев продемонстрировал опыт, во время которого в вытяжном демонстрационном шкафу в специальной посуде смешал два вещества – порошок алюминия и кристаллы йода. Опыт был впечатляющим. В ходе реакции выделился фиолетовый пар, большое количество тепла, а ее результатом стало появление нового вещества – иодида алюминия. Во время занятия преподаватель также ответил на вопросы ребят и рассказал, как происходит промышленное производство аммиака.

Химическая лаборатория уже сегодня стала для школьников площадкой для открытий, которых в будущем будет немало. «Благодаря возможностям лаборатории химия из скучной науки превратилась в увлекательное занятие. С ее помощью можно лучше разобраться в том, что обычно изучается в теории», – поделилась впечатлениями учащаяся ЕвроХим-класса Виктория Грачева.

06

 Открытыми в конце марта лабораториями смогут пользоваться не только воспитанники ЦДНИТТ и «Кванториума», учащиеся ЕвроХим-классов и ЕвроХим-групп Фонда Андрея Мельниченко. Регулярные занятия в физической лаборатории начнутся в ближайшее время.


Печать