Педагоги кингисеппского «Кванториума» приняли участие в научно-практической конференции

5 апреля 2022

1 и 2 апреля педагоги кингисеппского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», посетили г. Владимир, где приняли участие в работе межрегиональной научно-практической конференции «Вовлечение детей в научно-техническое творчество: эффективные практики и региональный опыт». Мероприятие прошло на базе Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой и было посвящено пятилетию детского технопарка «Кванториум-33».

01

В работе конференции приняли участие руководители, специалисты и педагоги детских технопарков «Кванториум», образовательных центров «Точка роста» и центров цифрового образования «IT-клуб» из 45 регионов России. Свыше 100 докладчиков поделились опытом развития дополнительного образования в своем регионе. В рамках конференции было организовано несколько секций, на которых рассматривались актуальные проблемы дополнительного образования.

В ходе конференции заместитель руководителя по проектному управлению детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе Полина Коровкина и методист Ксения Кутепова выступили на секции «Сетевое взаимодействие организаций общего и дополнительного образования», где поделились опытом проведения занятий со школьниками по дополнительным общеразвивающим программам, реализуемых в Кингисеппе. Стоит отметить, что выступление заинтересовало других участников.

02

В рамках конференции прошла стендовая презентация проектов обучающихся детского технопарка «Кванториум-33». Гости из Кингисеппа не только выступили зрителями, но и оценили проектные работы с экспертной точки зрения. Так, по мнению кингисеппских специалистов, отдельного внимания заслуживают детские проекты в области робототехники, медицины и экологии. Владимирские школьники создали интерактивную игру для детской онкологической больницы, спроектировали робота, который печет блины, и поработали над созданием биоразлагаемого пластика.

Финальным событием двух дней напряженной работы стало мероприятие, организованное на базе Центра детского творчества «Исток» Суздальского района. В формате «дети учат взрослых» юные экскурсоводы провели для гостей Владимирской области тематическую экскурсию «Суздаль заповедный».   

03

Методист детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе Ксения Кутепова отметила: «Конференция была очень полезна. Мы не только получили ответы на многие вопросы, но и взяли на заметку некоторые наработки и идеи коллег. Этот опыт мы обязательно будем использовать в Кингисеппе для выстраивания эффективной работы. Благодарим коллег за оказанное гостеприимство и надеемся на продолжение сотрудничества».

04


Печать