Новый учебный год

21 сентября 2021

В центрах детского научного и инженерно-технического творчества и кванториумах, созданных при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, стартовал новый учебный год

Свои двери для более 4000 юных талантов, увлеченных изучением естественных и точных наук, распахнули ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» (г. Барнаул) и его филиалы в Бийске и Рубцовске, ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» (г. Кемерово), ЦДНИТТ «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий) и ЦДНИТТ Киселевска, Центр детского научного и инженерно-технического творчества и детский технопарк «Кванториум» в Невинномысске, ЦДНИТТ «Квант» (г. Новомосковск) и детский технопарк «Кванториум» в Кингисеппе.

10

В новом учебном году количество воспитанников Фонда Андрея Мельниченко значительно увеличилось. Совсем недавно, в сентябре 2021 года, был открыт кингисеппский «Кванториум», в котором в наступившем учебном году будут обучаться более 800 школьников. Самым большим среди образовательных центров по числу ребят, углубленно изучающих естественно-математические дисциплины, является кузбасский «УникУм», учащимися которого стали свыше 500 детей.

Ребята, впервые приступившие к занятия в образовательной системе Фонда в этом учебном году, уже поделились своими впечатлениями.

Так, воспитанник ЦДНИТТ г.Невинномысска Владислав Редькин рассказал:
«Я хорошо знаком с Центром Фонда Андрея Мельниченко. Здесь училась моя сестра, и мне тоже хотелось дополнительно получать знания здесь. Сегодня у меня прошло первое занятие по химии, и, хотя в школе мы ещё не изучаем эту науку, я уже начинаю знакомство с ней. Я хочу научиться проводить эксперименты и понимать, как происходят различные химические процессы и взаимодействие между веществами. Уже на первом занятии мы провели небольшой опыт, всё это очень увлекательно!».

Своими ожиданиями от учебы в невинномысском «Кванториуме» поделилась семиклассница Ира Крячкова:
«Как-то мы с классом были на экскурсии в «Кванториуме», и меня особенно заинтересовал Биоквантум, а точнее - возможности, которые он открывает. Здесь очень много растений, микроскопов и другого оборудования. Сегодня у меня прошло первое занятие, мне всё очень нравится. От обучения я жду крутых экспериментов и интересных лабораторных исследований».

11

А учащийся 5 класса ЦДНИТТ «Квант» (Новомосковск) Лаврентий Долгий рассказал о том, чем планирует заниматься в Центре:
«В школе такого предмета, как физика у меня пока нет. Но дома я изучил все темы из учебника 7 класса, решал задачи. Хочу ходить на занятия по физике со старшеклассниками, особенно на олимпиадную физику!».

Впереди у ребят еще много интересного! Помимо фундаментальной подготовки по физике, химии, математике, информатике и программированию, искусственному интеллекту и интеллектуальной электромеханике, робототехнике, астрономии и биотехнологии, будущих ученых и изобретателей ждет насыщенная исследовательская и проектная работа под руководством опытных наставников, научно-технические конкурсы и предметные олимпиады.

Желаем удачного старта и успехов на протяжении всего учебного года.

12

 

 

 


Печать