В кингисеппском «Кванториуме» готовятся к VI Детскому научному конкурсу

24.10.2023г.

В детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнеров, идёт серьезная подготовка к региональному этапу VI Детского научного конкурса Благотворительного фонда Андрея Мельниченко.  Заявку на него можно подать до 6 ноября.

Подготовка_к_ДНК_айти.JPG

ДНК – это ежегодный конкурс исследовательских и инженерных проектов для школьников 5-11 классов и студентов 1-2 курсов техникумов и колледжей, увлеченных изучением естественных и технических наук.  Он проводится с 2018 года и входит в перечень конкурсов, утверждённых приказом Министерства просвещения Российской Федерации.

Вот уже третий год региональный этап ДНК для школьников Ленинградской области и ближайших регионов будет проходит на площадке кингисеппского детского технопарка «Кванториум». Его воспитанники проводят активную и целенаправленную подготовку к конкурсу, чтобы добиться успеха и показать свои лучшие результаты.

Например, Ева Фомушкина и Петр Асланов трудятся над созданием модифицированных наночастиц магнетита альгинатного абсорбента, способного поглощать ионы тяжёлых металлов из воды. Наличие наночастиц позволяет управлять абсорбентом при помощи магнитного поля. Ребята провели эксперименты, во время которых они добавляли абсорбент с магнитными наночастицами к растворам ионов меди разной концентрации. Целью этих экспериментов является определение эффективности модифицированного наночастицами магнетита альгинатного абсорбента в поглощении тяжелых металлов, что очень важно, например, в очистке воды.

Учащиеся IT-квантума работают сразу над тремя проектами. Разработкой умного приложения для учащихся и их родителей под названием «Webквант» занимаются Никита Одинцов и Андрей Головин. Сейчас ребята проводят тестирование программы с помощью товарищей в «Кванториуме». В дальнейшем разработанное приложение позволит активно общаться наставникам, родителям и воспитанникам, чтобы быть в курсе всех происходящих событий. Мария Геращенкова занимается проблемой, которая касается животных с ограниченным слухом. Её проект связан с разработкой специального ошейника, способного облегчить их жизнь. Алексей Смирнов, Яков Булах, Вадим Кияшко выбрали для себя проект, связанный с разработкой систем безопасности для групп в задымленных пространствах. В настоящее время ребята проводят расчеты по полученным результатам, а также работают над улучшением программы.

Егор Филонов, учащийся промробоквантума, выбрал для своего проекта название «Робот-пожарный».  Нередко во время пожара в здании могут находиться пострадавшие, которым необходима помощь спасателей. Для быстрого и безопасного способа передвижения пожарных и возможности найти пострадавшего можно использовать управляемого робота, который спокойно передвигается в зоне возгорания и передаёт сигнал спасателям о своем местоположении по радиосвязи. Егор поделился своими планами: «В будущем я думаю сделать так, чтобы робот работал без поломок, выполнял необходимые команды и оказывал помощь людям».

Подать заявку на участие в ДНК-2024 можно до 6 ноября по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте https://dnk.aimfond.ru/


Печать