Воспитанницы «Кванториума» - победители Всероссийского конкурса «АгроНТРИ»

21.09.2023г.

В начале сентября 2023 года воспитанники кингисеппского детского технопарка «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, представляли Ленинградскую область в составе команды в финале Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ». Мероприятие состоялось на базе Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Команда_АгроВет_1.jpg

Конкурс объединил 180 юных аграриев из 11 регионов России. По его итогам команда, в состав которой вошли Полина Панина, Марина Лазарева (обе – воспитанницы «Кванториума» г. Кингисепп) и Екатерина Исаева (школа №3 г. Гатчина), стала победителем в номинации «АгроВет».

Всего участницам всероссийского конкурса было необходимо пройти 5 этапов, состоящих из различных заданий. На этапе «Идентификация животных» конкурсантки погрузились в систему электронного управления стадом. При прохождении заданий по гистологии юные ветеринары отвечали на вопросы, связанные со строением клетки кожаного эпителия животных.  Этап «Анатомия» представлял собой работу по 3D-атласу и правильному определению названий частей скелета кошки и коровы. Также участники примерили на себя роль ветеринарного врача и с помощью зубного скалера должны были почистить макет полости рта животного. В последнем задании командам необходимо было показать умение выполнять хирургические швы на специальных тренажерах.

«До выхода на финальный этап был отборочный тур, который состоялся в конце прошлого учебного года. Всё лето мы активно готовились к конкурсу, поэтому очень рады, что смогли справиться со всеми волнениями, правильно распределить свои силы и время.  Два дня конкурсных испытаний были очень насыщенными и наполненными разными активностями. Помимо конкурсных заданий, для нас были организованы экскурсии в Екатерининский дворец, где мы познакомились с шедеврами мирового искусства, а также в музей Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, где мы узнали историю создания этого вуза, – поделились своими эмоциями ученицы биоквантума Полина Панина и Марина Лазарева. – Самое приятное, что наша долгая подготовка и усилия, вложенные в этот конкурс, не оказались напрасны, и мы заняли первое место в своей категории».


Печать