Школа волшебников «Радуга Кванториума» для юных кингисеппцев

31.08.2023г.

26 августа 2023 года, в День города, детский технопарк «Кванториум», созданный при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров, открыл для юных кингисеппцев выездную волшебную школу «Радуга Кванториума» в парке культуры и отдыха «Романовка».

космоквантум.JPG

В этот солнечный и по-летнему теплый августовский день более трёхсот детей самого разного возраста смогли узнать много нового и интересного из области естественно-математических наук и технического творчества, а помогали им в этом педагоги и воспитанники детского технопарка. Часть квантумов разместили свои учебные места прямо на зелёной лужайке, под открытым небом, другие - в большом шатре. Каждый из заглянувших в школу ребят, выбирал для себя то, что ему больше всего интересно.

Так, в IT-квантуме дети с помощью компьютерных игр, придуманных воспитанниками «Кванториума», проходили различные уровни лабиринтов. Ребята, посетившие хайтек, смогли научиться пользоваться шуруповертом, а также посмотрели, как работает 3D-принтер и что можно на нём печатать.  Те, кто заглянули в промробоквантум, приняли участие в увлекательном соревновании, научились управлять роборукой, с помощью которой необходимо было выполнить захват кубиков и построить башню. Педагоги био-, нано- и космоквантумов подготовили интересные задания. Например, юным исследователям предлагалось создать собственную модель молекулы или изучить процесс фотосинтеза у растений. А с помощью телескопа ребята могли вести наблюдения за Солнцем в реальном времени.

По мнению Богдана Берзина, воспитанника цеха хайтек, «это было очень интересно и познавательно. Я видел, как ярко загораются глаза у ребят, когда они подходят и наблюдают за работой 3D-принтера. Я объяснял им принцип работы этой сложной техники и рассказывал, чему они могут научиться, если придут заниматься в «Кванториум». Возможность помогать в этот день педагогу была для меня вдохновляющей, и я надеюсь, что среди тех ребята, кто придёт заниматься в «Кванториум» с нового учебного года, будут и те, кто был на Дне города и узнал об обучении от меня».

Участие педагогов и воспитанников в городском празднике в конце августа становится хорошей традицией, благодаря которой уже второй год у кингисеппцев есть возможность познакомиться поближе с детским технопарком «Кванториум» и узнать о том, чему там можно научиться.


Печать