Дан старт проектам и исследованиям в Детском технопарке «Кванториум»

29 сентября 2021

29 сентября 2021 года на базе детского технопарка «Кванториум», созданного Правительством Ленинградской области при поддержке фонда Андрея Мельниченко и АО «ЕвроХим» прошел Первый съезд юных ученых и изобретателей. Примечательно, что старт проектам и исследованиям был дан в Год науки и собрал детей из школ города, а также студентов Колледжа технологии и сервиса.

18Началось всё с экскурсии по кванторуму для гостей, а их в этот день было немало, и для представителей СМИ. В квантумах корреспонденты смогли пообщаться с наставниками и детьми, увидеть, как организован процесс обучения и задать интересующие вопросы.
В промробоквантуме дети представили проекты по интересам: коробку передач сконструировал ученик, интересующийся автомобилями; второй ученик представил роботанк, который мог двигаться и стрелять.
В космоквантуме ученики работали в группах: одни составляли таблицу с информацией о планетах Солнечной системы, другие делали презентацию с актуальной и полезной информацией по каждой планете в программе Scratch.

19В биоквантуме ученики собирали газ, выделяемый растениями и определяли его вид. После этого последовала дискуссия на счет выдвинутых детьми гипотез, которые они подтверждали или опровергали опытным путем. Очень интересно о своей работе в биоквантуме и перспективах исследования рассказала одна из учениц Матюхина Кира.

21
После экскурсии участники мероприятия направились в лекционный зал для официальной части. Нашими почетными гостями в этот день были представители автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты»: руководитель направления спецпроектов Екатерина Щеголева и исполняющая обязанности руководителя коммуникационного сопровождения нацпроекта «Образование» Екатерина Тутханян. Наши гости поделились впечатлениями об увиденном в Кванториуме и рассказали о своей организации. После выступления гостей прошло прямое включение между детским технопарком и Центом подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. По ту сторону экрана связь с нами поддерживали: летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Прокопьев и летчик-космонавт, Герой Российской Федерации Сергей Волков. После приветственных слов, летчики-космонавты продемонстрировали ролик о том, как работают космонавты на орбите, в том числе в открытом космосе. А дальше началось самое интересное- ребята смогли задать космонавтам любые волнующие их вопросы и получить на них подробные интересные ответы.

23Накануне мероприятия в группе ВК кванториума был объявлен конкурс на самый интересный вопрос космонавту. Именно с них и началось общение. Например вопрос от Оксаны Андреевой о том летают ли сейчас животные в космос. Вопрос от Кирилла Харитонова о том, из чего состоит современный скафандр. Из зала были заданы такие вопросы, как : «Что можно брать с собой из личных вещей в космос? Какое образование нужно иметь, чтобы быть космонавтом?» и другие.

24После беседы с представителями космического сообщества, наши участники разделились на группы: первая группа отправилась в технопутешествие на АО «ЕвроХим», а вторая осталась в Кванториуме, чтобы принять участие в Квантоквесте «Научные открытия Кванториума».
Ребята с достоинством прошли все испытания, получив опыт командной работы и решения трудных задач. Команда победителей определялась при помощи баллов, которые выставляли наставники квантумов. С перевесом в 5 баллов победили исследователи воздуха. Команда получила памятные подарки от фонда Андрея Мельниченко.

 

 

 

 

 

 


Печать