Команды кингисеппского «Кванториума» в числе победителей Всероссийского конкурса «ТехноАрт»

01.11.2023г.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум», созданного в Кингисеппе при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнеров, приняли участие во Всероссийском конкурсе технологических арт-объектов «ТехноАрт». Он прошел на базе всеволожского «Кванториума» Ленинградской области в конце октября.

ТехноАрт.jpg

Конкурс собрал 18 команд из разных уголков России, среди которых были и две команды из детского технопарка «Кванториум» г. Кингисеппа, представлявшие цех «Хайтек» и заявившие свои проекты в номинации «Техно-инновации». 

Первым этапом конкурса стал заочный отборочный этап, на который команды представили видеопрезентации своих проектов. Прошедшие отбор участники были приглашены на очный этап. И уже на месте ребятам необходимо было рассказать и показать, как работает проект или прототип, в чем заключается его новизна и технологичность.

Итоги конкурса были озвучены на церемонии закрытия, где победителям и призёрам были вручены дипломы и ценные подарки. Проект «Fil-Pet», разработчиками которого были воспитанники цеха «Хайтек» Кирилл Караулов, Богдан Берзин и Сергей Зелинский, занял первое место. Ребята создали устройство для переработки пластиковых PET бутылок в филамент для 3D-печати и продемонстрировали осенний листок, изготовленный на 3D-принтере из этой проволоки. «Я очень горжусь тем, что нашей команде удалось не просто придумать станок по изготовлению проволоки для 3D-печати, но и то, что для её изготовления мы используем вторичное сырьё, – поделился Богдан Берзин. – Следующий наш этап – это попробовать запатентовать наш станок».

Проект «Забава с мехами» учащихся кингисеппского технопарка Богдана Гусарова, Марии Морозовой, Ивана Нагирняк и Юрия Стоянова занял второе место. Ребята придумали механическую игрушку, помогающую снять напряжение и расслабиться после напряженной работы. Для её изготовления они использовали контроллер Arduino и несколько ультразвуковых датчиков. А сами детали игрушки изготовили на 3D-принтере и лазерном станке.

Также для участников и педагогов были проведены экскурсии по детскому технопарку и интересные мастер-классы, во время которых все желающие могли чему-то научиться, например, сделать своими руками поделку из декоративного мха. Финал конкурса «ТехноАрт» оставил яркие впечатления и вдохновил всех участников на новые интересные идеи для будущих проектов.


Печать