Воспитанники «Кванториума» - таланты XXI века

05.10.2023г.

С 24 по 30 сентября 2023 года в Минске на базе «Национального детского технопарка» проходил конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века». В нем приняли участие Надежда Ковригина и Пётр Асланов, воспитанники кингисеппского ДТ «Кванториум», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и других партнёров. Конкурс проводился Министерством образования Республики Беларусь и Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Постоянным комитетом Союзного государства.

защита_проекта_Пётр_Асланов.jpg

В седьмом по счету конкурсе принимали участие около 300 юных изобретателей, рационализаторов и исследователей в возрасте 14-18 лет. Конкурсанты представляли свои проекты в 7-ми секциях: «Техническое конструирование», «Электроника, телемеханика и связь», «Робототехника, автоматика и интеллектуальные системы», «Научные исследования, эксперимент», «Астрономия и космонавтика», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника».

Мероприятие проходило в течение 7 дней, каждый из которых был насыщен различными событиями. В первый день ребята побывали на обзорной экскурсии «Минск – город-герой» и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. Вечером проводилась тематическая программа «Вечер знакомств». На следующий день школьники стали участниками гражданско-патриотической акции «Подвиг народа – бессмертен», во время которой возложили цветы к обелиску «Минск– город-герой». Затем состоялась торжественная церемония открытия конкурса и началась работа по секциям, которая продолжалась в течение трёх последующих дней.

Проект, с которым выступала Надежда Ковригина на секции «Астрономия и космонавтика», - видеоролик. Его основная задача – рассказать людям о  программе поиска астероидов, о том, что любой человек, проживающий  на планете Земля, может принять в этом участие, найти новые небесные тела и помочь ученым в их изучении. Петр Асланов на секции «Научные исследования, эксперимент» представил своё исследование, в котором определил оптимальный способ борьбы с нефтяными загрязнениями, образующимися на водной поверхности во время транспортировки.

Завершением конкурса стала торжественная церемония закрытия, во время которой состоялось награждение победителей и призеров. Надежда Ковригина вошла в число призеров интеллектуального турнира, а Петр Асланов получил диплом участника. «Мне очень понравился конкурс. Столько всего интересного было за эти дни: экскурсии, праздники, вечер знакомств. Все это было очень запоминающимся и проходило в теплой дружественной обстановке. Мы получили классные сувениры. Ну и конечно же, мое призовое место! – поделилась своими впечатлениями Надежда Ковригина, воспитанница космоквантума ДТ «Кванториум». – Было очень приятно, что мою работу оценило компетентное жюри. Это мой первый опыт, и я рада, что всё получилось».


Печать