В преддверии 77-й годовщины Великой Победы в «Кванториуме» состоялась тематическая онлайн-викторина

13 мая 2021

С 6 по 11 мая в детском технопарке «Кванториум», созданном Правительством Ленинградской области при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», была проведена тематическая онлайн-викторина «Наука на войне». В ней приняли участие около 100 учеников «Кванториума».

Вопросы, на которые пришлось отвечать ребятам, были о научных открытиях и изобретениях, сделанных в годы Великой Отечественной войны. Самоотверженный труд советских ученых и инженеров позволил решить огромное число чрезвычайно трудных задач и тем самым приблизить победу.

06

Один из вопросов онлайн-викторины, например, касался изобретения советскими учеными антибиотика на основе пенициллина, благодаря которому были спасены тысячи раненых от заражения крови. Немногие ребята до проведения викторины знали, что ученые Ленинградского Ботанического сада во время войны придумали способ долгого сохранения зелёной окраски сорванных растений для лучшей маскировки военной техники.

По словам одного из участников интеллектуального турнира Егора Назарова, для него стало настоящим открытием, что во время войны, когда вокруг столько горя и разрушений, ученые могли ещё заниматься наукой и приносить пользу другим людям.

Викторина носила не только познавательный, но и мотивационный характер.      Больше всего очков по ее итогам набрала ученица наноквантума  Ева Фомушкина. Теперь они будут переведены в «аквантиды» - баллы личного рейтинга, которые она и все остальные ученики ДТ «Кванториума» смогут  использовать в период с 1 по 30 июня  для получения призов от технопарка по итогам активного  участия в мероприятиях.


Печать