«Вероятно невероятный космос»: первый межрегиональный онлайн-хакатон состоялся в «Кванториуме» Кингисеппа

28 апреля 2022

С 28 марта по 22 апреля кингисеппский детский технопарк «Кванториум» провёл первый межрегиональный хакатон «Вероятно невероятный космос», который был приурочен ко Дню космонавтики. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

16

Участие в нем приняли 12 команд из разных городов России: Кингисеппа, Ярославля, Саратова, Грозного и Нефтеюганска. В ходе хакатона команды получили кейсы, которые были разделены по возрастам. Самая младшая категория – школьники от 8 до 10 лет – получила задание разработать открытку-поздравление с Днём Космонавтики в среде программирования Scratch. Команды в возрасте от 11 до 12 лет создавали игру в космической тематике, а самые старшие участники, ребята 13-14 лет, решали задачи по освоению Венеры.

Виталий Хабаров, капитан команды «Повелители электронов» из города Ярославль: «Мне очень понравились интересные креативные задания, а также легенда, связывающая их. Меня всегда интересовала тема космоса, было интересно, решая задания, узнавать что-то новое. Мне понравился командный формат соревнований, где у каждого участника была своя роль. Это полезный опыт и развлечение одновременно».

Оценивало работы участников в течение трех дней авторитетное жюри, в состав которого вошли руководитель ДТ «Кванториум» Елена Патракова, методист Ксения Кутепова, преподаватель IT-квантума Никита Иванов, старший преподаватель Ивангородского филиала ГУАП Алексей Сорокин. По результатам онлайн-хакатона места распределились следующим образом: в младшей возрастной группе первое место завоевала команда «Комета» (г. Нефтеюганск), второе – команда «Защитники планеты» (г. Кингисепп). В средней возрастной группе лидером стала команда «Звездный дуэт» (г. Саратов). Второе место у команды «Звездные воины» (г.Кингисепп), а третье досталось команде «Тайфун» (г. Грозный). В старшей возрастной группе первое место завоевала команда «Повелители электронов» (г. Ярославль), а второе – команда «Лидер» (г. Грозный).

Хакатон - новый формат для школьников, увлечённых наукой и техникой, которые хотят раскрывать свои таланты, в том числе путём разработки и реализации проектов. Онлайн-хакатон «Вероятно невероятный космос» направлен именно на поиск новых идей и продуктов, созданных детьми. Такого мнения придерживается и наставник команды из Ярославля Дмитрий Цветков: «Здорово, что есть такие мероприятия. Ребятам мало было решить поставленную задачу технически, нужно было еще и красиво это подать. Спасибо организаторам за полученное удовольствие, за прекрасные эмоции, которые вы подарили нам, а мы, надеемся, — Вам!».

Команды, победившие в конкурсе, награждены ценными призами, но самое главное – это опыт и знания, приобретённые в ходе онлайн-хакатона, которые можно сразу же применять в деле.


Печать