В детском технопарке «Кванториум» прошел День открытых дверей

21 апреля 2022

В минувшую субботу в детском технопарке «Кванториум», созданном при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим», прошел День открытых дверей для детей и их родителей. 

Сначала руководитель ДТ «Кванториум» Елена Патракова рассказала гостям, собравшимся в зале лектория, о направлениях подготовки и техническом оснащении  детского технопарка, а также ответила на многочисленные вопросы. Затем участники, разбившись на группы, прошли по «Кванториуму» с экскурсией, а после этого смогли посетить мастер-класс по заинтересовавшему их направлению.  

12

Так, в Промробоквантуме собирали и запускали мельницу, в Наноквантуме работали над получением наночастиц из оксида меди, в Хайтеке чертили фигуры в настоящей инженерной системе AutoCad и вырезали готовое изделие на лазерном станке. В IT-квантуме ребята настраивали контроллер в игре на языке Java, а в Биоквантуме наблюдали инфузорий внутри капли воды, рачков ветвистоусых и водоросли, разделяли пигменты из листьев растений, делали препарат кожицы листа и изучали его под микроскопом. В Космоквантуме - искали астероиды по фотографиям с телескопа PanSTARS.

13-летняя Марина Андреева пришла на День открытых дверей с мамой.  Школьница поделилась своими впечатлениями: «Мне особенно понравились Космо и Хайтек. Правда, переживала, что у меня с первого раза не получится работать на оборудовании.  Но все получилось!  Здорово, что вся техника новая, а обучение - бесплатное. Я уже записалась, обязательно буду ходить на занятия».

13

После завершения мероприятия более 160 гостей – детей с 6 до 17 лет и их родители – покидали детский технопарк, бурно обсуждая увиденное и планы прийти сюда заниматься. Коллектив «Кванториума» благодарит всех участников и ждет юных исследователей и изобретателей в новом учебном году!


Печать