В «Кванториуме» прошел мастер-класс для школьников от молодых специалистов МХК «ЕвроХим»

28 марта 2022

 

В детском технопарке «Кванториум» прошел мастер-класс для школьников в рамках проекта «Примерь профессию». Главным героем встречи стал сотрудник Минерально-химической компании «ЕвроХим», мастер по ТОиР КИПиА Дмитрий Шамонов, который рассказал детям о профессии слесаря контрольно-измерительных приборов и автоматики.

Участники мастер-класса смогли увидеть профессиональное оборудование и инструменты, которыми пользуется в повседневной работе слесарь КИПиА. Это, например, мультиметр – электроизмерительный прибор, используемый для базовых измерений и поиска неисправностей. Ребятам показали видеоролик, снятый командой молодых специалистов «ЕвроХима», провели виртуальную экскурсию в лаборатории компании и научили пользоваться портативным калибратором. Дмитрий Шамонов рассказал об особенностях профессии и о специфике работы на производстве. Школьники узнали, что слесарь КИПиА не только отвечает за создание условий для бесперебойной работы всех автоматизированных систем, но и занимается настройкой, техническим обслуживанием и ремонтом измерительного оборудования и средств автоматизации.

Слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики – одна из самых востребованных вакансий на производстве, но и требования к потенциальному соискателю высокие. Будущему специалисту необходимо обладать большим объемом знаний в области электротехники, физики, метрологии, гидравлики и приборостроения. Слесарь КИПиА работает с оборудованием, которое постоянно модернизируется, потому и специалисту нужно не отставать и постоянно учиться.

11

«Это не первый мастер-класс, на котором я побывал. Работать в компании слесарем КИПиА – моя цель на ближайшее будущее, поэтому было интересно узнать из первых уст о возможности трудоустройства, заработной плате, которая может достигать 65 тысяч рублей. Дмитрий подробно рассказал обо всех нюансах, профессия открылась для меня с новой стороны», - поделился впечатлениями девятиклассник Кирилл Кожин.

Такие встречи со специалистами производств, реализующихся в Кингисеппском районе, - реальная возможность для школьников познакомиться с востребованными в регионе профессиями, получить ответы на интересующие их вопросы. Самое главное – определиться с профессией и сделать первый шаг на пути к ней, выбрав обучение в детском технопарке «Кванториум».

 

 

 

 


Печать