В День знаний в Кингисеппе открыт Детский технопарк «Кванториум»

1 сентября 2021

В торжественной церемонии открытия «Кванториума» приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев и исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

07

Соглашение между правительством Ленинградской области, компанией «ЕвроХим» и Фондом Андрея Мельниченко о создании детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе было подписано в августе 2020 года. Стоимость проекта составляет 108 млн рублей.

Технопарк площадью более 1000 квадратных метров рассчитан на обучение 800 школьников год, еще 4000 учеников станут участниками мероприятий различного формата. С начала учебного года обучение будет вестись по направлениям «Хайтек», «IT-квантум», «Космоквантум», «Наноквантум», «Промробоквантум» и «Биоквантум».

Предусмотрено и обучение по дополнительным программам: технический английский язык, квантошахматы и математика. В 2022 году начнут работать физическая и химическая лаборатории. Параллельно с образовательным процессом в технопарке будет происходить непрерывное развитие общекультурных компетенций детей и их родителей.

05

«Очень правильно, что мы выбрали путь создания «Кванториума» совместно с градообразующим предприятием. У нас получилась хорошая синергия, и сегодня мы понимаем, что нужно идти дальше — компания «ЕвроХим» выступила с предложением создать образовательную базу среднего профессионального звена для ее предприятий и других химических производств, которые сегодня строятся в районе. Для нас важно, чтобы туда пришли молодые ребята из Кингисеппа — программисты, инженеры, химики-технологи. Мы выработаем такую модель обучения и подготовки кадров, чтобы она была интересна району, компании и региону. «Кванториум» помогает детям на раннем уровне выбрать профессию, а стать крепким профессионалом они смогут в техникуме или вузе», — сказал на открытии глава региона.

«Детский технопарк в Кингисеппе, созданный при мощной поддержке губернатора и правительства Ленинградской области, – важный этап продолжения масштабной совместной программы «ЕвроХима» и Фонда Андрея Мельниченко по организации центров поддержки одарённых детей в российских регионах, - отметил председатель совета директоров «ЕвроХима» Игорь Нечаев. - Новое поколение детей, обучающихся в «Кванториуме» придут в промышленность специалистами высшего класса, что станет настоящим прорывом для развития отрасли. Данный образовательный центр станет фундаментом для развития инженерных специальностей, которые очень востребованы в нашей стране».

06

«Открытие детского технопарка «Кванториум» в Кингисеппе дает новый импульс для развития образовательной программы Фонда Андрея Мельниченко, которая в этом году отмечает свое пятилетие. Мы стремимся предоставить школьникам, живущим в российских регионах, уникальную возможность получать глубокие знания по предметам естественно-математического цикла в самых современных условиях и учиться успешно применять их на практике. Надеемся, что юные кингисеппские таланты смогут по-настоящему увлечься наукой и изобретательством, проявить себя и в будущем стать высококвалифицированными специалистами, которые пополнят ряды ведущих российских компаний, укрепят научную и производственную сферы Ленинградской области», - сказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.